Донецк, 23 ноя – ДАН. Более трех десятков экскурсий и интерактивных занятий проведут специалисты Донецкого республиканского краеведческого музея в рамках нового молодежного культурно-просветительского проекта. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщил заведующий отделом научно-просветительской работы ДРКМ Вадим Чаленко.

«В 2021 году министерством культуры ДНР в целях популяризации музейных мероприятий среди молодежи и повышения эффективности образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования сферы культуры учрежден Республиканский культурно-просветительский проект «#Яучусь&Музей»», – сказал Чаленко.

Уточняется, что научные сотрудники музея подготовили для участников более трех десятков тематических экскурсий, интерактивных занятий, лекций и музейных уроков, которые включают циклы: «Путешествие во времени», «Гордость Донбасса», «Как прекрасен этот мир», «Академия чудес», а также цикл занятий по этнографии и музееведению.

По словам Чаленко, интерактивные уроки подразумевают углубленное обсуждение вопросов и наглядную демонстрацию предметов. В качестве примера он привел цикл занятий «Байки у костра».

«В рамках этих занятий можно, не выходя за пределы музея, совершить геологическую экспедицию: правильно собрать рюкзак, поставить палатку, разложить шалаш, посмотреть на редкие минералы, покрутить их в руках, узнать новые сведения о них и конечно спеть песню под гитару», – объяснил собеседник агентства.

Он отметил, что подобные уроки запланированы также по естественным наукам, этнографии и музееведению. Последние, в частности, предполагают знакомство участников проекта с малоизвестными сторонами музейной деятельности, включая реставрацию экспонатов и фондовую работу. «Данные из этих сфер можно узнать, только если непосредственно соприкасаешься с музеем как специалист», – подчеркнул Чаленко.

Проект будет реализовываться в течение 2021-2022 учебного года и откроется в среду, 24 ноября, тематическим занятием со студентами Шахтерского техникума кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова «Жизнь посвящаю кинематографии».

В июне 2022 года будет организован круглый стол, где Донецкий краеведческий музей вместе с учреждениями среднего профессионального образования подведут итоги.

Организовали проект «#Яучусь&Музей» министерство культуры ДНР и Донецкий республиканский краеведческий музей. В нем принимают участие Донецкий колледж культуры и искусств, Донецкий музыкальный колледж имени С.С. Прокофьева, Шахтерский техникум кино и телевидения имени А.А. Ханжонкова, а также Донецкий художественный колледж.