Фото: пресс-служба ДРКМ

Донецк, 15 дек – ДАН. Орден Ленина, которым более полувека назад наградили комбинат «Донецкуголь», передан Донецкому республиканскому краеведческому музею. Орден стал первым в фондах музея среди наград, удостоивших предприятия, сообщили сегодня в пресс-службе ДРКМ.

«Состоялась торжественная церемония передачи от представителей ГУП ДНР «Донецкая угольная энергетическая компания» в фонды ГБУ ДРКМ этой редкой для предприятий Донецкого края награды, – сказано в сообщении. – Орден Ленина – высшая правительственная награда Советского Союза, и из более чем четырехсот тысяч награждений, всего несколько угольных предприятий было удостоено этой высокой чести».

Отмечается, что вместе с орденом на хранение поступила орденская книжка и Грамота Президиума Верховного Совета СССР, в которой сказано, что комбинат награжден «за досрочное выполнение семилетнего плана добычи угля и обеспечение металлургической промышленности высококачественным коксующимся углем, успешное освоение новой техники и совершенствование технологии производства».

Акт о передаче реликвий подписали и.о. генерального директора ДУЭК Павел Толстоусов и генеральный директор ДРКМ Марина Максимчук.

Как сообщили ДАН в музее, на данный момент в фондах хранится несколько десятков таких орденов, но это первый, которым награждено предприятие, а не конкретный человек. Награда изготовлена из драгметаллов, в нем около 28 граммов чистого золота, и 2,75 грамма платины. «С большой долей вероятности экспонироваться будут подлинные грамота и орденская книжка, а вот вместо самого ордена посетителям будет представлена копия», – уточнил собеседник агентства.

Орден Ленина – высшая награда в СССР, учрежден в 1930 году. Им отмечали граждан, предприятия, воинские части, города, союзные и автономные республики за особо выдающиеся заслуги в революционном движении, трудовой деятельности, защите Отечества, разви­тии дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мира и иные заслуги. Первой была награждена газета «Комсомольская правда» в мае 1930 года, по­след­ний указ о на­граж­де­нии под­пи­сан 21 декабря 1991-го. В 1994 и 1996 годах про­из­во­ди­лись вы­да­чи зна­ков Ордена Ленина на­граж­ден­ным, но не по­лу­чив­шим их ра­нее по тем или иным при­чи­нам. Все­го со­вер­ше­но 431 418 на­граж­де­ний.

***
Подписывайтесь на телеграм-канал «ДАН – главное» и будьте в курсе событий раньше всех!