Донецк, 21 июн - ДАН. Новую технологию спасения горняков после аварий на угольных шахтах запатентовали ученые Института горного дела и геологи Донецкого национального технического университета. Как заявил ДАН директор института Юрий Булгаков, разработка уже вызвала заинтересованность со стороны представителей угольной промышленности.

«Когда на шахте случается пожар или обрушение горной кровли, в самом сложном положении оказываются те шахтеры, которые находятся в «тупиковых» выработках, - отметил он. - Огонь или завалы породы отрезают им пути к отступлению. Очень трудно пробиться и горноспасателям. И все же разбушевавшуюся подземную стихию можно если не победить, то обмануть».

Ученые обратили внимание на используемые под потолком горных выработок трубы большого диаметра, по которым в шахту подается свежий воздух, и предложили проложить их под ногами рабочих в горном массиве. В обычные дни труба выполняет ту же функцию – подает через колодцы свежий воздух, а в случае аварии, опустившись в трубу через колодцы, горняки могут с помощью установленного в ней эвакуатора как бы поднырнуть под огонь или завалы породы и выйти на безопасный участок шахты.

Технология донецких ученых  стала своеобразной альтернативой разработкам зарубежных специалистов, которые для спасения горняков предлагали создавать подземные камеры, снабженные всем необходимым, где шахтеры и будут  дожидаться спасателей.