Донецк, 24 июн - ДАН. Ученые Донецкого национального технического университета (ДонНТУ) разработали установку, способную обеспечить бесперебойную работу техники шахт и других горнодобывающих предприятий.

«Любая шахта - это всегда целый парк горной техники, - рассказывает автор установки, проректор ДонНТУ по научной работе, заведующий кафедрой горной электротехники и автоматики имени Лейбова Константин Маренич. - На них работают подземные добычные комбайны, насосы, шахтные вентиляторы... Остановка таких двигателей даже на короткое время представляет угрозу для безопасности горняков и несет в себе экономические потери. Простой, например, в течение часа горного комбайна – это не меньше 100 тонн недобытого угля».

Причиной остановки двигателей в большинстве случаев становится перегрев силовых полупроводниковых приборов. Однако решение этой проблемы всегда вызывало ряд трудностей. В подземных взрывоопасных условиях полупроводниковые приборы помещаются в герметичные контейнеры, а это значит, что с помощью воздуха их не охладишь. Водяное же охлаждение требует дополнительного оборудования – от насосов до калориферов и специальных баков. Получалось громоздко, неудобно и дорого.

Донецкие ученые предложили использовать конвективный способ охлаждения. Это когда та же вода естественным порядком перемещается в зависимости от ее температуры. Идея была воплощена в недорогой, компактный модуль, способный без привязки к пожарному ставу работать в любом месте шахты. Модуль снабжен баком на 30 литров обычной воды, снизу она поднимается к теплоприемникам, которые стабилизируют температуру полупроводниковых аппаратов до нормативных 60 градусов, и потом вновь попадает в тот же бак. Вся хитрость ноу-хау в специально рассчитанных каналах теплоприемников. Секретов ученые не раскрывают, однако расчеты показывают: модуль конвективного охлаждения работает стабильно и гарантирует бесперебойную работу двигателей мощностью до 300 кВт.

«Мы прекрасно понимаем, что с восстановлением шахт Донецкой и Луганской Народных Республик, их развитием, сюда придет немало горной техники, - уверен Маренич. - Чтобы она работала четко, горнякам нужны новые технологии, в частности модуль конвективного охлаждения двигателей. Благодаря простоте исполнения, в серию его способны взять сразу ряд заводов шахтного машиностроения Донецка, Тореза, Макеевки. В перспективе вполне возможны и экспортные поставки, например, горнякам соседней России».