Донецк, 16 июл. – ДАН. Донецкие ученые приступили к созданию новой для Донбасса системы слежения за состоянием шахтных отвалов. Об этом ДАН сообщил руководитель специального конструкторско-технологического бюро «Турбулентность» Донецкого национального университета Сергей Романчук.

По его словам, для этого будут задействованы беспилотники со спецоборудованием вплоть до тепловизоров.

«Столица Донецкой Народной Республики – город шахтерский. Поэтому его трудно представить без воспетых поэтами «голубых терриконов». Подсчеты показали: таких в Донецке 150. У города они отнимают сотни гектаров территории. До трети терриконов возгораются и загрязняют атмосферу целым букетом вредных выбросов», - напомнил Романчук.

Первоочередная задача - составить карту таких возгораний, что даст городу не только полную информацию о состоянии отвалов, но и возможность своевременно и правильно выбрать оптимальный вариант их тушения, что положительно скажется на экологии мегаполиса.

«Мы подробно изучили опыт подобной работы в других шахтерских городах СНГ.  Больше всего нас привлекли разработки наших коллег из Московского горного института. Аппараты слежения по обнаружению очагов возгораний шахтных отвалов, определения их контуров тут предложили установить на беспилотных летательных аппаратах, что существенно сокращает сроки необходимых исследований», - рассказал Романчук.

Он добавил, что учитывая масштабы Донецка, разбросанность его угольных предприятий, такой опыт вполне может пригодиться. «Дело теперь за разработкой и установкой на беспилотниках специальной аппаратуры. Будут ли это тепловизоры, пирометры, способные чутко реагировать на изменения температуры объектов, покажет дальнейшая работа», - уточнил руководитель «Турбулентности».

Это специальное конструкторско-технологическое бюро было создано в 1980 году. Вопреки военному времени его сотрудники и сегодня активно занимаются приборостроением и созданием информационно-аналитических систем, которые находят свое применение в городском хозяйстве, сфере экологии, ряде отраслей народного хозяйства. *нс*ъъ