Фото: Минкультуры ДНР

Донецк, 16 мар – ДАН. Творческие коллективы ДНР поехали в большой гастрольный тур по городам России, концерты пройдут во многих регионах страны. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщила главный специалист отдела искусств и международных отношений Министерства культуры ДНР Диана Ильина.

По ее словам, искусство Донбасса российскому зрителю продемонстрируют Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени Соловьяненко спектаклями «Тысяча и одна ночь» и «Малыш и Карлсон», Донецкий республиканский академический молодежный театр постановками «Человек из Подольска» и «Как боги», Донецкий республиканский академический театр кукол представлениями для детей «Таинственный гиппопотам» и «Дорога в Вифлеем», а также заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» лучшими хореографическими и вокальными номерами из своего репертуара.

Ильина отметила, что начался гастрольный тур 15 марта с выступления в Ростове-на-Дону. Там уже прошел первый показ спектакля «Таинственный гиппопотам» и концерт из 20 номеров от ансамбля «Донбасс». Перед концертом была объявлена минута молчания в память о мирных жителях, погибших в Донецке вследствие атаки украинской ракетой «Точка-У». Глубочайшие соболезнования по этому поводу выразил губернатор Ростовской области Василий Голубев, присутствовавший на выступлении.

Турне продлится два с половиной месяца, творческие показы пройдут в 54 городах России. В частности, гастроли охватят Астраханскую, Белгородскую, Саратовскую, Челябинскую области, Башкортостан, Дагестан и Крым.

***
Больше информации по теме в телеграм-канале 
«ДАН - Главное».