Донецк, 18 фев – ДАН. Концерты в Донецкой государственной академической филармонии, запланированные на 19 и 20 февраля, отменены в связи с объявленной массовой эвакуацией жителей. Об этом сегодня ДАН сообщил директор учреждения Александр Парецкий.

«Концерты филармонии, заявленные  на 19 и 20 февраля, переносятся», – сказал Парецкий, отметив, что жителям не следует сдавать билеты на случай переноса выступлений.

Он добавил, что на данный момент сотрудники филармонии определяются с решением об эвакуации. «Верим в лучшее. Работники филармонии сейчас принимают решение о том, как действовать. Администрация филармонии будет действовать таким образом, чтоб сохранить жизни и здоровье работников и наших преданных слушателей. Есть разные обстоятельства, которые мешают многим покидать свои дома. Но знаю, что есть такие граждане, которые воспользуются протянутой рукой помощи России и эвакуируют свои семьи в Ростовскую область. Я сегодня получаю ежеминутно сообщения от коллег и друзей из России со словами поддержки», – заключил собеседник агентства.

Донецкая филармония начала работу в 1931 году. С 1959-го в ее концертном зале размещен орган, на котором в свою бытность студентом Санкт-Петербургской консерватории играл великий композитор Петр Чайковский. За годы деятельности филармония лишь однажды прерывала работу – в годы Великой Отечественной войны (1941-1944). В период активных боев в Донбассе (2014-2015) давала концерты на фоне канонады. Во время ограничений из-за пандемии COVID-19 в 2020 году музыканты учреждения радовали зрителей онлайн-концертами. Филармония регулярно проводит различные музыкальные фестивали, в том числе международные.