Донецк, 3 фев – ДАН. Донецкий государственный академический театр оперы и балета имени Соловьяненко к концу марта обустроит музей. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе «Донбасс Оперы».

«Открытие музея планируется в Международный день театра, 27 марта. Уже сейчас ведутся подготовительные работы – в левом кулуаре в фойе второго этажа частично оборудованы витрины, которые стилистически перекликаются с витринами в фойе, где размещены манекены в костюмах из репертуарных спектаклей театра», – сказано в сообщении.

Уточняется, что среди экспонатов будут исторические документы, афиши, а также оригинальные театральные атрибуты. «Много лет назад в театре был свой музей, однако в последние десятилетия с его экспонатами можно было познакомиться лишь в краеведческом музее», – отметили в пресс-службе.

Открытие экспозиции связно с празднованием 90-летия «Донбасс Оперы». Главной премьерой года станет историческая опера «Князь Игорь» Александра Бородина в постановке петербургского режиссера, народного артиста России Юрия Лаптева. Ее покажут также 27 марта. «С премьеры этого спектакля, которая состоялась 1 сентября 1932 года, ведет свою 90-летнюю творческую историю «Донбасс Опера»», – добавили в учреждении.

Среди других театральных новинок – большие электронные экраны, на которых размещены афиши и транслируются трейлеры предстоящих спектаклей. Это позволило освободить место, ранее занятое печатными плакатами, сделав более свободным обзор фасада исторического здания. Также появился новый антрактно-раздвижной занавес, который выполнен в темно-красном цвете с золотистой отделкой. К юбилею издан фотоальбом с энциклопедическими данными. 

«Донбасс Опера» появилась в 1932 году в Луганске на базе Луганского театра оперы и балета и Передвижной оперы Правобережной Украины в Виннице. Открытие здания театра в Сталино (ныне – Донецк) состоялось в апреле 1941-го. За время работы творческим коллективом подготовлено более 250 постановок опер, балетов, оперетт, музыкальных комедий, детских музыкальных сказок. В 1977 году театру присвоено почетное звание – академический.

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».