Донецк, 29 июн – ДАН. Выпускники школ Донецкой Народной Республики получат дополнительно по тридцать баллов к конкурсу аттестатов при зачислении в вузы за участие в программе «Молодежная инициатива возрождения Донбасса». Об этом сегодня корр. ДАН сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

«Ребята, которые прошли защиту работ в Республиканской программе «Молодежная инициатива возрождения Донбасса» получат дополнительно по тридцать баллов к конкурсу аттестатов при зачислении в вузы Республики. Среди выпускников одиннадцатых классов школ такое право получили четырнадцать человек», - отметили в образовательном ведомстве.

По словам собеседника агентства, данная программа, целью которой является поддержка интеллектуальной молодежи Республики, не одноразовая и возобновится уже этой осенью. «Мы проводили эту программу с марта по конец мая этого года. В ней принимали участие как учащиеся десятых и одиннадцатых классов, так и студенты вузов различных степеней аккредитаций. С сентября этого года программа возобновится и к ней смогут присоединиться и другие учащиеся», - добавили в Минобрнауки.

Приказ министра образования и науки «О присвоении дополнительных баллов к конкурсу аттестатов при приеме в высшие учебные заведения победителям Республиканской программы «Молодежная инициатива возрождения Донбасса» был подписан 25 июня 2015 года, сегодня он опубликован пресс-службой министерства. К сведению руководителей вузов данный приказ поручено донести отделу высшего образования МОН ДНР.